Este sábado en la piscina del parque se ha celebrado la primera jornada de los XXI juegos escolares categoría alevín, infantil junior y absoluto donde participaron nadadores pertenecientes a 8 clubes de la provincia de Huesca.
Del club Natación Jaca participaron 20 nadadores y donde obtuvieron los siguientes resultados.
Lidia Azon consiguió un primer puesto en 1500 metros libres y un segundo en 50 metros espalda, mientras que Maria Puig quedo segunda en 1500 metros libres en categoría junior
En el relevo categoría alevín las nadadoras Alba Viscasillas, Elena Gimenez, Virginia Lacasta y Luna Santoro consiguieron el tercer puesto.
Estos son los resultados obtenidos por las nadadores del Club Natación Jaca:
50 metros Mariposa
Maria Puig hizo un tiempo  de 36,42 y quedo 4º
200 Estilos
Lidia Azon hizo u n tiempo de 2:58:10 y quedo tercera en absolutos
Marta Moline  hizo un tiempo e 3:17:86 quedando 5ª en junior
Iraia Iturrioz hizo un tiempo de 3:10:26 quedando 9º en infantil
Alba Azon hizo un tiempo de 3:15:59 quedando 11ª en infantil
Izarbe Borau hizo un tiempo de 3:20:07 quedando 12ª en infantil
Elena Poveda hizo un tiempo de 3:22:98 quedando 15ª en infantil
Maria Lopez hizo un tiempo de 3:25:00 quedando 17ª en infantil
Irene ArrueboDescalificada
100 metros Libres
Maria Puig hio un tiempo de1:21:17 quedo la 10ª en junior
Marta Moline hizo un tiempo de 125:04 quedo la 15ª en junior
Iraia Iturrioz hizo un tiempo de 1:17:12 quedo la 10ª en infantil
Alba Azon hizo un tiempo de 1:18:16 quedo la 12ª en infantil
Elena Poveda hizo un tiempo de 1:2:81 quedo la 14ª en infantil
Izarbe Borau hizo un tiempo de 1:25:13  quedo la 21ª en infantil
Irene Arruebo hizo un tiempo de 1:26:73 quedo la 23ª en infantil
Maria Lopez hizo un tiempo de 1:28:10 quedo la 25ª en infantil
Ana Garcia hizo un tiempo de 2:08:53 quedo la 38ª en infantil
100 metros braza
MartaMoline hizo un tiempo de 1:49:97 quedo la 9ª en infantil
Iraia Iturrioz hizo un tiempo de 1:42:23 quedo la 11ª en infantil
Alba Azon hizo un tiempo de 1:46:52 quedo la 19ª en infantil
Maria Lopez hizo un tiempo de 1:48:32 quedo la 24ª en infantil
Izarbe Borau hizo un tiempo de 1:50:20 quedo la 25ª en infantil
Elena Poveda hizo un tiempo de 1:50:73 quedo la 26ª en infantil
Irene Arruebo hizo un tiempo de2:08:0 quedo la 34ª en infantil
Ana Garcia se retiro
50 Espalda
Lidia Azón hizo un tiempo de 35:95 quedando 2ª en absoluto
1500 metros libres
Lidia Azon hizo un tiempo de 2:40.15 quedando 1º e absoluto
María Puig hizo un tiempo de 6:56:45 quedando 2ªen junior
100 metros braza categoría alevin:
Eugenio Bernues hizo un tiempo de 2:08:51 quedando el 23º
Alba Viscasillas hizo un tiempo de 148:42 quedando la 12ª
Elena Gimenez hizo un tiempo de 1:49:23 quedando la 13ª
Luna Santoro hizo un tiempo de 1:59:32 quedando la 19
Virginia Lacasta hizo un tiempo de2:04:02 quedando la 22ª
Lucia Acosta hizo un tiempo de 2:15:57  quedando la 28ª
Montaña Carro Descalificada
200 Metros espalda Alevin
Eugenio Bernues hi un tiempo de 4:18::72 quedando el 19º
Alba Viscasillas hizo un tiempo de 3:35:02 quedand0 la 8ª
Luna Santoro hizo un tiempo de 3:36:20 quedando la 9ª
Virginia Lacasta  hizo un tiempo de 3:50:02 quedando la 12ª
Elena Giménez hizo un tiempo de 3:52:94 quedando la 13ª
Carla Rodríguez hizo un tiempo de 4:33:10 quedando la 21ª
Lucia Acosta hizo un tiempo de 4:52:59 quedando la 22ª
Montaña Carro hizo un tiempo de5:44:89 quedando la 23ª
El relevo 4×100 libres  Alevin formado por Alba Viscasillas, Virginia Lacasta, Elena Giménez y Luna Santoro quedaron 3ª con un tiempo de 6:27:54,
En el relevo de 4×100 libres infantil junior absoluto: el equipo formado por Iraia Iturioz, Alba Azon, Lidia Azón y Maria Puig quedaron 5º con un tiempo de 5:08:26 y las nadadoras Marta Moline,Elene Poveda, Izarbe Borau y María López quedaron 11ª con un tiempo de 5:40:57.