El sábado 29 de abril en la piscina municipal de Sabiñanigo se ha celebrado la final de los juegos escolares en la categorías Benjamín y Alevín donde han participado 69 nadadores de 6 clubes de la provincia. Todos los nadadores tienen que nadar los 4 estilos por la mañana se realizo las pruebas de mariposa y espalda y por la tarde de braza y libres.

El Club Natación Jaca acudió con 7 nadadores y cabe destacar a Alicia Reyes que consiguió en todas las pruebas un segundo puesto y Christian Dorado que consiguió dos segundos puesto en espalda y libres y dos terceros puestos en Mariposa y Braza .

Estos son los resultados:

50 mariposa

Alicia Reyes hizo un tiempo de 43.53 quedando segunda

Alicia Rodríguez hizo un tiempo de 57:12 quedando novena

100 Mariposa

Christian Dorado hizo un tiempo de 1:35:81 quedando tercero

Marc Tangarife hizo un tiempo de 1:58:75 quedando quinto

Sebastián Spasov hizo un tiempo de 1:41:35 quedando sexto

Laura Pajuelo hizo un tiempo de 1:47:31 quedando novena

Sofía Gómez hizo un tiempo de 1:41:53 quedando décima

50 ESPALDA

Alicia Reyes hizo un tiempo de 46.28 quedando segunda

Alicia Rodríguez hizo un tiempo de 51.22 quedando octava

100 ESPALDA

Christian Dorado hizo un tiempo de 1:22:97 quedando segundo

Marc Tangarife hizo un tiempo de 2:04:15 quedando quinto

Sebastián Spasov hizo un tiempo de 1:34:28 quedando séptimo

Laura Pajuelo hizo un tiempo de 1:38:72 quedando octava

Sofía Gómez hizo un tiempo de 1:39:31 quedando undécima

50 BRAZA

Alicia Reyes hizo un tiempo de 47:85 quedando segunda

Alicia Rodríguez hizo un tiempo de 57:15 quedando séptima

100 BRAZA

Christian Dorado hizo un tiempo de 1:38:88 quedando tercero

Marc Tangarife hizo un tiempo de 2:00:59 quedando sexto

Sebastián Spasov hizo un tiempo de 1:35:00 quedando quinto

Laura Pajuelo hizo un tiempo de 1:49:78 quedando novena

Sofía Gómez hizo un tiempo de 1:53:70 quedando duodécima

50 LIBRES

Alicia Reyes hizo un tiempo de 37:59 quedando segunda

Alicia Rodríguez hizo un tiempo de 42:62 quedando séptima

100 LIBRES

Christian dorado hizo un tiempo de 1:13:03 quedando segundo

Marc Tangarife hizo un tiempo de 1:39:65 quedando sexto

Sebastián Spasov hizo un tiempo de 1:16:18 quedando quinto

Laura Pajuelo hizo un tiempo de 1:31:66 quedando novena

Sofía Gómez hizo un tiempo de 1:21:31 quedando novena.