El sábado 22 de noviembre en la piscina municipal de Sabiñanigo se ha celebrado la segunda fase de la liga Alevín, infantil, junior y absoluto organizado por la FAN y  donde han participado 57 nadadores en la categoría Alevín y  84 de las categorías  infantil, junior y absoluto pertenecientes a 6 clubes de la provincia: Atletismo de Huesca, Zoiti 89, Airon Club Monzón, C.N Fraga, C, N Jaca y el organizador GMS de Sabiñanigo.

La jornada se celebro por la tarde dando comienzo los alevines donde nadaron 100 m braza,100 espalda, 100 libres, 50 y 200 metros braza. En 50 metros braza Rocio Serrano ha quedado tercera.

Una vez finalizado las pruebas de alevines dieron comienzo a las pruebas de infantil, junior y Absoluto. Dondes tuvieron que nadar pruebas de 400 libres, 100 espalda, 200 braza, 50 libres, 200 mariposa y 400 estilos.

En la categoría infantil Susana Iturralde quedo primera en 400 estilos, y tercera en 400 libres, mientras que Izarbe Borau quedo segunda en 400 estilos, tercera en 100 espalda y María López tercera en 200 mariposa.
En categoría junior Iraia Iturrioz quedo segunda en 400 estilos e Irene Arruebo en la misma prueba quedo tercera. Y Alba Azón quedo tercera en 100 espalda.

En los relevos 4×200 libres las nadadoras María López, Luna Santoro, Izarbe Borau y Susana Iturralde quedaron a final cuartas tras los del Club Atletismo Huesca, quedando primeras Zoiti 89 y segundas GMS de Sabiñanigo.

 

Estos son los tiempos:

100 Braza

Alevín

Sebastian Spasov 1:55.25 quedando 6º

100 Espalda

Alevín

Virginia Lacasta hizo un tiempo de 1:42:34 quedando 12ª

Rocio Serrano hizo un tiempo de 2:02:47 quedando 22ª

Carla rodriguez hizo un tiempo de 2:07:59 quedando 25ª

100 Libres

alevín

Sebastian Spasov hizo un tiempo de 1:39:88 quedando 8º

50 Braza

Alevín

Rocío Serrano hizo un tiempo de 1:01:81 quedando 3ª

Carla Rodríguez hizo un tiempo de 1:16:59 quedando 4ª

200 Braza

Alevín

Virginia Lacasta hizo un tiempo de 4:23:94 quedando la 18ª

400 Libres

Infantil

Susana Iturralde Hizo un tiempo 6:08:28 quedando 3ª

Luna Santoro hizo un tiempo de 6:23:75 quedando 6ª

María López Hizo un tiempo de 6.32.00 quedando 8ª

Alba Viscasillas hizo un tiempo de 6:33:34 quedando 16ª

100 Espalda

Junior

Alba Azón hizo un tiempo de 1:24:91 quedando 3ª

Iraia Iturrioz hizo un tiempo 1:25:33 quedando 5ª

Irene arruebo hizo un tiempo 1:41:10 quedando 10ª

Elena Poveda hizo un tiempo de 1:42:41 quedando 11ª

Infantil

Izarbe Borau hizo un tiempo de 1:28:94 quedando 3ª

Susana Iturralde hizo un tiempo de 1:32:18 quedando 6ª

Luna Santoro hizo un tiempo de 1:32:69 quedando 7ª

Yone Martín hizo un tiempo de 1:44:69 quedando 11ª

María Gimenez hizo un tiempo de 1:47:00 quedando 12ª

200 Braza

infantil

Alba Viscasilla hizo un tiempo de 3:45:03 quedando 5ª

María López hizo un tiempo de 3:47:53 quedando 6ª

50 libres

Junior

Iraia Iturrioz hizo un tiempo de 34:44 quedando 5ª

Alba Azón hizo un tiempo de 35:22 quedando 8ª

Irene Arruebo hizo un tiempo de 38:05 quedando 12ª

Infantil

Luna Santoro hizo un tiempo de 36:85 quedando 9ª

Izarbe Borau hizo un tiempo de 37:06 quedando 10ª

Alba Viscasillas hizo un tiempo de 38:06 quedando 15ª

Yone Martín hizo un tiempo de 38:12 quedando 16ª

María Gimenez hizo un tiempo de 43:06 quedando la 22ª

200 Mariposa

Infantil

María López hizo un tiempo de 3:33:65 quedando 3ª

400 Estilos

Junior

Iraia Iturrioz hizo un tiempo de 7:00:03 quedando 2ª

Irene Arruebo hizo un tiempo de 7:53:66 quedando 6ª

Infantil

Susana Iturralde hizo un tiempo de 6:40:69 quedando 1ª

Izarbe Borau hizo un tiempo de 6:44:34 quedando 2ª

Relevo 4×200 Libres

Las nadadoras María López, Luna Santoro, Izarbe Borau y Susana Iturralde hicieron un tiempo de 12:59:37 quedando 4ª