El sábado 8 de noviembre en  la piscina del parque en Huesca se ha celebrado la primera jornada de los XXXII Juegos escolares de las categorías alevín, infantil, junior y absolutos. Donde han participado unos 169 nadadores pertenecientes a 9 clubes de la provincia de Huesca.

La jornada se desarrollo por la mañana y donde los de categoría alevín nadaron las pruebas 50 libres, 100 braza, 100 espalda, y 200 espalda, mientras que los infantiles tuvieron que nadar 200 estilos, 100 libres y 100 braza y los de la categoría junior y absolutos además de las que nadaron los infantiles se nado 50 mariposa, 50 espalda y 1500 libres.

En esta ocasión el club natación Jaca fue con 20 nadadores y en esta ocasión solo consiguieron alcanzar puesto de pódium en 50 mariposa Iraia Iturrioz que quedó tercera y en 1500 metros libres Alba Azón también alcanzo el tercer puesto.

 

Estos son los resultados:

50 Mariposa Junior

Iraia Iturrioz hizo un tiempo de 36.59 quedando 3ª

200 Estilos

Junior

Iraia Iturrioz  hizo un tiempo de 3:11:84 quedando 5ª

Alba Azón hizo un tiempo de 3:13:16 quedando 6ª

Infantil

Eugenio Bernues hizo un tiempo de 3:31:02 quedando 12

Izarbe Borau hizo un tiempo de 3:09:45 quedando 6ª

Susana Iturralde hizo un tiempo de 3:12:22 quedando 9ª

María López hizo un tiempo de 3:24:16 quedando 11ª

Alba Viscasillas hizo un tiempo de 3:28:06 quedando 15ª

Elena Gimenez hizo un tiempo de 3:38:40 quedando 16ª

María Gimenez hizo un tiempo de 4:00:97 quedando 17ª

100 libres

Absoluto:

 

Junior

Iraia Iturrioz hizo un tiempo de 1:18:95 quedando 9ª

Infantil

Eugenio Bernues hizo un tiempo de 1:28:09 quedando 14º

Izarbe Borau hizo un tiempo de 1:19:84 quedando 10ª

Luna Santoro hizo un tiempo de 1:22:70 quedando 13ª

Susana Iturralde hizo un tiempo de 1:22:88 quedando 14ª

María López Hizo un tiempo de 1:23:73 quedando 15ª

Yone Martín hizo un tiempo de 1:27:09 quedando 20ª

Elena Gimenez hizo un tiempo de 1:29:19 quedando 22ª

Alba Viscasillas hizo un tiempo 1:29:75 quedando 24ª

María Gimenez hizo un tiempo de 1:40:82 quedando 29ª

Ana García hizo un tiempo de 1:50:04 quedando la 32ª

100 Braza

Absoluto

Myriam Stokman hizo un tiempo de 2:14:75 quedando 6ª

Junior:

Eugenio Bernues hizo un tiempo de 1:50:89 quedando 10º

Izarbe Borau hizo un tiempo de 1:41:68 quedando 5ª

Susana Stokman hizo un tiempo de 1:43:23 quedando 7ª

Alba Viscasillas hizo un tiempo de 1:46:02 quedando 9ª

María López hizo un tiempo de 1:47:56 quedando 13ª

Elena Gimenez hizo un tiempo de 1:49:86 quedando 15ª

María Gimenez hizo un tiempo de 2:14:00 quedando 23ª

50 Espalda

Absoluto

Myriam Stokman hizo un tiempo de 1:01:08 quedando 4ª

Junior

Alba Azón hizo un tiempo de 38:81 quedando 4ª

1500 metros libres

Alba Azón hizo un tiempo 23:53:88 quedando 3ª

Relevo 4×100 Libres Absolutos

Las nadadoras Alba Azón, Iraia Iturrioz, Izarbe Borau y Susana Iturralde hizo un tiempo de 5:29:64 quedando 5º

Las nadadoras Luna Santoro, Alba Viscasillas, Elena Gimenez y María López hizo un tiempo de 5:46:22 quedando 7ª

50 libres

Alevín

Sebastian Spasov hizo un tiempo de 39:82 quedando 7º

Iker Gonzalez hizo un tiempo de 43:12 quedando 12º

100 braza

alevín

Andrés García hizo un tiempo de 1:41:07 quedando 7º

Virginia Lacasta hizo un tiempo de 1:58:70 quedando 16ª

Rocio Serrano hizo un tiempo de 2:14:15 quedando 26ª

Carla Rodríguez descalificada

100 Espalda

Alevín

Iker Gonzalez hizo un tiempo de 1:45:36 quedando 6º

Sebastian Spasov hizo un tiempo de 1:50:64 quedando 9º

200 espalda

Alevín

Andrés García hizo un tiempo de 3:28:60 quedando 10º

Rocío Serrano hizo un tiempo de 4:18:72 quedando 22ª

Carla Rodríguez hizo un tiempo de 4:40 15 quedando 24ª

Virginia Lacasta descalificada